Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik Universitas Jambi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD N
Kelas/Semester :
IV/1
Tema :
Indahnya Kebersamaan
Sub Tema :
1. Keragaman Budaya Bangsaku
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu :
6 x 35 menit
A.
Kompetensi Inti
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa
ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain
|
KI 4
|
:
|
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
|
B.
Kompetensi Dasar
PPKN
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami arti bersatu dalam
keberagaman dirumah, sekolah dan Masyarakat
4.3 Bekerjasama dengan teman dalam
keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat
4.4 Mengelompokkan
kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat,
makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di
lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
IPS
Kompetensi Dasar:
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi
dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika
interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
SBdP
Kompetensi Dasar:
3.3 Membedakan panjang-pendek bunyi, dan
tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
3.4 Mengenal tari-tari daerah dan keunikan geraknya
BAHASA
INDONESIA
Kompetensi Dasar:
3.1 Menggali informasi dari teks laporan
hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks
laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
C. Indikator
PPKN
•
Menjelaskan
keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
• Menjelaskan
ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
• Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan
menjadi anak Indonesia
IPS
• Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan
untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan
SBdP
• Menyanyikan lagu “ Aku Anak Indonesia”
dengan tinggi rendah nada yang sesuai
BAHASA
INDONESIA
• Mengolah informasi dari teks “ Mengenal Suku Minang”
dalam bentuk peta pikiran
D. Tujuan Pembelajaran:
·
Setelah mengamati
gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam
bentuk tulisan dengan benar
·
Setelah
membaca teks “Mengenal Suku Minang” siswa mampu mengolah Informasi dalam bentuk
peta pikiran dengan benar
·
Setelah
mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa mampu
menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam
bentuk tulisan dengan benar
·
Setelah
bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk
kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar
·
Setelah
bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi yang
sesuai
E. Materi
Ajar:
a. Keragaman Budaya
b. Teks bacaan “Mengenal
Suku Minang”
c. Contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi
anak Indonesia
d. Membedakan tinggi
rendah notasi
F. Alokasi
Waktu
6 X 35 menit
G.
Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan : Sainitifik ( Scientifik)
H. Kegiatan
Pembelajaran
KEGIATAN
|
DEKSKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Kegiatan Pembuka
|
Guru memberikan salam dan mengajak
berdoa (religius)
Mengecek
kehadiran peserta didik
Guru
mengajak siswa menyanyikan lagu
“ Dari Sabang sampai Merauke “
Guru
menayangkan gambar keragaman budaya dari beberapa pulau yang ada di Indonesia.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup
yang akan dipelajari, yaitu keragaman budaya bangsa, mengolah informasi dalam
bentuk peta pikir, contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak
Indonesia, dan membedakan tinggi rendah notasi
|
6 x 35 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Guru membagi siswa menjadi
5 kelompok.
Peserta
didik mendengarkan penjelasan mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan selama
pembelajaran, yaitu kegiatan pembelajaran diskusi menjawab pertanyaan
berdasarkan peta yang di amati ( lembar kerja I).
Setelah
menjawab pertanyaan, salah satu perwakilan siswa dalam tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kepada
kelompok lain secara bergiliran.
Diharapkan
setiap anggota kelompok yang mendengarkan akan memberikan masukan atau
komentar.
Setelah itu guru dan siswa akan menyimpulkan bersama.
Peserta
didik membaca teks “Mengenai Suku Minang”. Siswa mengambil informasi penting
dari teks yang dibacanya dan menuliskan dalam bentuk peta pikiran.
Peserta
didik berpasangan mendiskusikan jawaban dengan temannya. Guru dan siswa
mendiskusikan hasil jawaban tersebut didepan kelas
Setelah membuat peta pikiran dan mendiskusikannya, siswa
secara individu menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa (hal. 5)
Guru mengajukan pertanyaan untuk
menggiring siswa pada pelajaran berikutnya
pertanyaan dan kegiatan penggiring:
1.
Dari manakah asal daerah kalian?
2.
Apakah ciri khas daerahmu?
Siswa mencari asal usul daerah teman-temannya di kelas melalui
kegiatan bertanya-jawab tentang suku, agama, dan ciri khas daerah
masing-masing. Ciri khas daerah dapat dilihat dari berbagai sisi (bangunan,
rumah adat, bahasa, upacara adat dan lain-lain).
Siswa membuat kesimpulan dari tabel hasil wawancara. Guru
membantu siswa dengan mengajukan pertanyaan yang ada pada buku siswa.
Siswa menjawab
pertanyaan yang ada pada buku siswa.
Siswa mengisi tabel tentang sikap yang berkaitan dengan
keberagaman.
Setelah melakukan kegiatan diatas,
guru mengajak siswa untuk meningkatakan kebanggaan mereka menjadi anak
Indonesia melalui kegiatan bernyanyi.
Guru memberi contoh
menyanyikan lagu tersebut dengan notasi lagu dan tinggi rendah nada. Siswa
bernyanyi bersama.
Guru memberikan perhatian kepada mereka yang belum bisa
menyanyikan lagu sesuai notasi yang benar.
Siswa mendiskusikan isi dan makna lagu “Aku Anak Indonesia” .
Setiap kelompok
berpresentasi di depan kelas.
Siswa di beri penguatan tentang pentingnya memiliki kebanggaan
menjadi anak Indonesia.
Semua siswa menceritakan alasan mengapa harus bangga menjadi
anak Indonesia
Siswa juga menuliskan perilaku yang menujukkan rasa bangga
menjadi anak Indonesia.
Siswa menunjukkan tulisannya kepada seorang teman.
Siswa menjawab pertanyaan renungan yang ada pada buku siswa.
Guru dapat menambahkan pertanyaan renungan ( Lampiran renungan
hal. 150)
|
|
Kegiatan
Penutup
|
Peserta didik menuliskan
refleksi dari kegiatan:
a. Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini?
B. Kegiatan apa yang paling kalian sukai? Mengapa?
c. Kesulitan apa yang kalian temui?
d. Hal baik apa yang bisa kamu terapkan dalam kegiatan sehari-hari? Serta jelaskan mengapa
kamu perlu menerapkannya.
Tugas
Kelompok:
Buatlah kliping yang bertema keragaman budaya bangsa
Indonesia
Doa penutup dan salam
|
Jambi……………..,20…..
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN
NIP.
|
Guru Kelas IV
NIP.
|
I. PENILAIAN
:
Penilaian
1. Daftar periksa untuk
peta pikiran. (Bahasa Indonesia)
Kriteria Penilaian
|
Keterangan
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
Peta pikiran memuat rumah adat
|
||
Peta pikiran memuat bahasa
|
||
Peta pikiran memuat makanan tradisional
|
||
Peta pikiran memuat tarian tradisional
|
2. Daftar periksa untuk sikap menunjukkan
keberagaman. ( IPS dan PPKn)
Kriteria Penilaian
|
Keterangan
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
Menulis 5 sikap menghargai keberagaman
|
||
Menulis 5 sikap yang tidak menghargai keberagaman
|
4. Daftar
periksa untuk menyanyi. (SBdP)
Kriteria penilaian
|
Ya
|
Tidak
|
Bernyanyi sesuai
dengan intonasi
|
||
Bernyanyi sesuai
dengan tinggi renda
|
3.
Rubrik diskusi
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Cukup
|
Berlatih lagi
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara
(3)
|
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali
masih perlu diingatkan
(2)
|
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman
yang sedang berbicara
(1)
|
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh,
postur, ekspresi wajah, suara)
|
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal
dengan tepat
(3)
|
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi
nonverbal yang ditunjuk teman
(2)
|
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk
komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman
(1)
|
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
|
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu
mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi
(3)
|
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespons
sesuai dengan topik
(2)
|
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung
(2)
|
Keruntutan berbicara
|
Menyampaikan pendapatnya secara runtut dari awal
hingga akhir
(3)
|
Menyampaikan pendapatnya secara runtut, tetapi
belum konsisten
(2)
|
Masih perlu berlatih untuk berbicara secara runtut
(1)
|
Catatan : Centang
( √ ) pada
bagian bagian yang memenuhi kriteria
Penilaian : total nilai x 10
8
5.
Penilailan sikap ( Peduli, percaya diri, dan rasa ingin tahu)
J. Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:
Peta budaya(ada pada buku siswa), teks
lagu “Aku Anak Indonesia”.
Mengetahui,
|
..............,.....................................
|
|
Kepala Sekolah . . . .
|
Guru Kelas IV
|
|
..................................................
|
......................................................
|
|
NIP
|
LAMPIRAN
Soal Evauasi
Soal
tertulis :
1. Sebutkan 5
Propinsi yang ada di Indonesia!
Jawaban :
2. Sebutkan 3
ciri khas suku Minang!
Jawaban :
3. Buatlah
oktab dari do!
Jawaban :
4. Sebutkan 5
nada dari yang rendah ke tinggi!
Jawaban :
5. Sebutkan 5 nada dari yang tinggi ke rendah!
Jawaban :
Ketrampilan
:
Nyanyikan
sebuah lagu yang mencerminkan keberagaman negara kita.
·
Dari Sabang
sampai Merauke
·
Satu Nusa
Satu Bangsa
·
Aku Anak
Indonesia
Comments
Post a Comment