Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik Universitas Jambi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SD N                                                                                            
Kelas/Semester            : IV/1
Tema                           : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema                    : 1. Keragaman Budaya Bangsaku
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu            : 6 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
  KI 3
:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
  KI 4
:
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
PPKN
Kompetensi Dasar:

3.4       Memahami arti bersatu dalam keberagaman dirumah, sekolah dan Masyarakat

4.3       Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat

4.4       Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar

IPS
Kompetensi Dasar:
3.5       Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.5       Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi





SBdP
Kompetensi Dasar:

3.3       Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
3.4       Mengenal tari-tari daerah dan keunikan geraknya

BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar:

3.1       Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1       Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

C.  Indikator
PPKN
      Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
•    Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
      Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia
IPS
      Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan


SBdP
      Menyanyikan lagu “ Aku Anak Indonesia” dengan tinggi rendah nada yang sesuai

BAHASA INDONESIA
      Mengolah informasi dari teks “ Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta pikiran

D. Tujuan Pembelajaran:
·         Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu  menjelaskan  keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar
·         Setelah membaca teks “Mengenal Suku Minang” siswa mampu mengolah Informasi dalam bentuk peta pikiran dengan benar
·         Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan dengan benar
·         Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar
·         Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi yang sesuai

E. Materi Ajar:
a. Keragaman Budaya
b. Teks bacaan “Mengenal Suku Minang
c. Contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia
d. Membedakan tinggi rendah notasi
F. Alokasi Waktu
6 X 35 menit
G. Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan : Sainitifik ( Scientifik)

H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Pembuka
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius)
   Mengecek kehadiran peserta didik
   Guru mengajak siswa menyanyikan lagu
“ Dari Sabang sampai Merauke “
   Guru menayangkan gambar keragaman     budaya  dari beberapa pulau yang ada di Indonesia.
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup yang akan dipelajari, yaitu keragaman budaya bangsa, mengolah informasi dalam bentuk peta pikir, contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia, dan membedakan tinggi rendah notasi
6  x 35 menit


Kegiatan Inti
       Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok.
       Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan selama pembelajaran, yaitu kegiatan pembelajaran diskusi menjawab pertanyaan berdasarkan peta yang di amati ( lembar kerja I). 
      Setelah menjawab pertanyaan, salah satu perwakilan siswa dalam tiap kelompok  mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lain secara bergiliran.
       Diharapkan setiap anggota kelompok yang mendengarkan akan memberikan masukan atau komentar.
Setelah itu guru dan siswa   akan menyimpulkan bersama.
       Peserta didik membaca teks “Mengenai Suku Minang”. Siswa mengambil informasi penting dari teks yang dibacanya dan menuliskan dalam bentuk peta pikiran.
       Peserta didik berpasangan mendiskusikan jawaban dengan temannya. Guru dan siswa mendiskusikan hasil jawaban tersebut didepan kelas

       Setelah membuat peta pikiran dan mendiskusikannya, siswa secara individu menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa (hal. 5)
Guru mengajukan pertanyaan untuk menggiring siswa pada pelajaran berikutnya
pertanyaan dan kegiatan penggiring:
1.  Dari manakah asal daerah kalian?
2.  Apakah ciri khas daerahmu?
       Siswa mencari asal usul daerah teman-temannya di kelas melalui kegiatan bertanya-jawab tentang suku, agama, dan ciri khas daerah masing-masing. Ciri khas daerah dapat dilihat dari berbagai sisi (bangunan, rumah adat, bahasa, upacara adat dan lain-lain).
       Siswa membuat kesimpulan dari tabel hasil wawancara. Guru membantu siswa dengan mengajukan pertanyaan yang ada pada buku siswa.
       Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
       Siswa mengisi tabel tentang sikap yang berkaitan dengan keberagaman.
Setelah melakukan kegiatan diatas, guru mengajak siswa untuk meningkatakan kebanggaan mereka menjadi anak Indonesia melalui kegiatan bernyanyi.
      Guru memberi contoh menyanyikan lagu tersebut dengan notasi lagu dan tinggi rendah nada. Siswa bernyanyi bersama.
      Guru memberikan perhatian kepada mereka yang belum bisa menyanyikan lagu sesuai notasi yang benar.
       Siswa mendiskusikan isi dan makna lagu “Aku Anak Indonesia” .
       Setiap kelompok berpresentasi di depan kelas.
       Siswa di beri penguatan tentang pentingnya memiliki kebanggaan menjadi anak Indonesia.
       Semua siswa menceritakan alasan mengapa harus bangga menjadi anak Indonesia
       Siswa juga menuliskan perilaku yang menujukkan rasa bangga menjadi anak Indonesia.
       Siswa menunjukkan tulisannya kepada seorang teman.
       Siswa menjawab pertanyaan renungan yang ada pada buku siswa.
       Guru dapat menambahkan pertanyaan renungan ( Lampiran renungan hal. 150)
Kegiatan Penutup
     Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan:
 
a. Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini?

B. Kegiatan apa yang paling kalian sukai? Mengapa?

c. Kesulitan apa yang kalian temui?

d. Hal baik apa yang bisa kamu terapkan  dalam kegiatan sehari-hari? Serta jelaskan mengapa kamu perlu menerapkannya.

Tugas Kelompok:
Buatlah kliping yang bertema keragaman budaya bangsa Indonesia

  Doa penutup dan salam



Jambi……………..,20…..
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN



   NIP.

Guru Kelas IV



NIP.

I. PENILAIAN :
Penilaian
1. Daftar periksa untuk peta pikiran. (Bahasa Indonesia)

Kriteria Penilaian
Keterangan
Sudah
Belum
Peta pikiran memuat rumah adat
Peta pikiran memuat bahasa
Peta pikiran memuat makanan tradisional
Peta pikiran memuat tarian tradisional

2.  Daftar periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman. ( IPS dan PPKn)

Kriteria Penilaian
Keterangan
Sudah
Belum
Menulis 5 sikap menghargai keberagaman
Menulis 5 sikap yang tidak menghargai keberagaman

 4. Daftar periksa untuk menyanyi. (SBdP)

Kriteria penilaian
Ya
Tidak
Bernyanyi sesuai dengan intonasi
Bernyanyi sesuai dengan tinggi renda







3.  Rubrik diskusi

Kriteria
Bagus Sekali
Cukup
Berlatih lagi
Mendengarkan
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara

(3)
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih  perlu diingatkan
(2)
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
(1)
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)

Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat

(3)
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjuk teman
(2)
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman
(1)
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi
(3)
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespons sesuai dengan topik

(2)
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung


(2)
Keruntutan berbicara
Menyampaikan pendapatnya secara runtut dari awal hingga akhir
(3)
Menyampaikan pendapatnya secara runtut, tetapi belum konsisten
(2)
Masih perlu berlatih untuk berbicara secara runtut


(1)

Catatan          : Centang  ( √ ) pada bagian bagian yang memenuhi kriteria
    Penilaian      :  total nilai x 10       
                                  8
5.  Penilailan sikap ( Peduli, percaya diri, dan rasa ingin tahu)


J. Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:

*        Peta budaya(ada pada buku siswa), teks lagu “Aku Anak Indonesia”.










Mengetahui,
..............,.....................................
Kepala Sekolah . . . .
Guru Kelas IV
..................................................
......................................................
NIP








 LAMPIRAN
Soal Evauasi

Soal tertulis :
1.  Sebutkan 5 Propinsi  yang ada di Indonesia!
Jawaban          :

2.  Sebutkan 3 ciri khas suku Minang!
Jawaban      :

3.  Buatlah oktab dari do!
Jawaban      :

4.  Sebutkan 5 nada dari yang rendah ke  tinggi!
Jawaban      :

5. Sebutkan 5 nada dari yang tinggi ke rendah!
Jawaban      : 


Ketrampilan :
            Nyanyikan sebuah lagu yang mencerminkan keberagaman negara kita.
·         Dari Sabang sampai Merauke
·         Satu Nusa Satu Bangsa
·         Aku Anak Indonesia



Comments

Popular posts from this blog

Pendekatan Otoriter, Intimidasi dan permisiif

Penilaian dalam bentuk Pendidikan Kewarganegaraan SD